Google+

jueves, 4 de abril de 2013

Dani Rasilla, Ferroatlántica y el Club Balonmano Camargo serán los principales protagonistas de la XXII Fiesta del Deporte


El Alcalde de Camargo Diego Movellán y el Concejal de Deportes José Ángel Diestro han presentado esta mañana en rueda de prensa el listado de deportistas, clubes, asociaciones y empresas que van a recibir galardones este año en la vigésimo segunda edición de la Fiesta del Deporte, una edición que se celebra el 12 de abril en el Centro Cultural La Vidriera, de Maliaño.

Este año en la Fiesta del Deporte Ayuntamiento de Camargo recogerán galardones 39 deportistas individuales, 17 asociaciones deportivas locales, 15 programas de deporte base, cuatro equipos de asociaciones locales y una empresa por su apoyo al deporte.

Movellán ha destacado el excelente nivel del deporte en Camargo que hace que sin haberse modificado las bases en relación al pasado, el número de deportistas individuales que va a recibir algún galardón sea el doble que el año pasado, algo que según ha reseñado José Ángel Diestro “nos llena de orgullo”.

Por su parte, el Alcalde ha explicado que “por el escenario de La Vidriera pasarán el viernes 12 en la entrega de premios representantes de un total de 15 modalidades deportivas y algunos nombres que no puedo dejar de mencionar como es el del deportista individual que este año recoge el galardón por haber llevado el nombre de Camargo más allá de las fronteras de España como es Dani Rasilla”.

Movellán se refirió también al Club más numeroso de Camargo y uno de los más numerosos de Cantabria, cuya labor se verá reconocida en la categoría de Méritos Socio-Deportivos, el Club Balonmano Camargo.

En la gala se reconocerá también a la empresa Ferroatlántica por su apoyo decidido y firme al deporte en tiempos poco propicios.

El alcalde destacó que “para el Ayuntamiento de Camargo esta fiesta es la forma de reconocer públicamente los méritos tanto deportivos como sociales de todos los que hacen posible que el deporte sea un aspecto importante de la vida del propio municipio”.


Galardones designados por la Comisión Municipal de Deportes:

A1.- Asociación destacada por sus Méritos Socio - Deportivos

(Diploma y Galardón acreditativo)

Club Balonmano Camargo

Considerada la mayor Escuela de Balonmano de Cantabria

Es el Programa de Deporte Base mas numeroso del Municipio superando los 375 participantes en sus diferentes categorías: Federados Nacionales y Territoriales, Escolares Benjamines y Campaña de Promoción en los Colegios del Municipio con la Liga Ayto. de Camargo.

Todos estos deportistas masculinos y femeninos están integrados en 22 equipos: 1 de Iniciación, 8 Benjamines, 3 Alevines, 3 Infantiles, 2 Cadetes, 2 Juveniles y 3 Senior

El equipo representativo del Club es el Senior Femenino militante un año mas en la 1ª División de Honor Plata Nacional.

Organizadores un año mas del Torneo de la Maruca – Benjamin Mixto, en hierba, con equipos participantes de Asturias, Castilla – León, La Rioja, Aragón, Pais Vasco, Navarra y Cantabria.

Organizan jornadas técnicas para jugadores y técnicos

Aparte de las correspondientes competiciones oficiales participan en 14 Torneos por España, tanto en modalidades de cancha, playa o hierba en sus diferentes categorías.

A2.- Entidad destacada por sus Colaboración

(Diploma y Galardón acreditativo)

Ferroatlantica

Empresa Ferroatlántica por su apuesta por el deporte femenino, apoyando y patrocinando, no sólo económicamente, sino también con su presencia a lo largo de toda la temporada, al equipo de Seficosa-Ferroatlántica Camargo de Primera División (División Plata). Su aportación ha sido fundamental para que este equipo haya podido continuar en la competición nacional.

Igualmente, gracias a esta empresa los equipos juveniles del Balonmano Camargo participaron el año pasado en el sector regional compitiendo a gran nivel.

A3.- Asociaciones destacadas por sus Programas de Deporte Base

(Diploma acreditativo)

1- Ajedrez: Club Ajedrez Camargo
2- Atletismo: Club Atletismo Camargo Juan de Herrera
3- Baloncesto: Agrupación Deportiva AMIDE
4- Balonmano: Club Balonmano Camargo
5- Bolos: Peña Bolística Puertas Roper
6- Ciclismo: Peña Ciclista Sprint
7- Futbol: Unión Montañesa de Escobedo
8- Sociedad Deportiva Revilla
9- Velarde Club Futbol
10- Peña Paco Liaño
11- Futbol Sala: Agrupación Deportiva Herrera
12- Natación: Club Natación Camargo
13-Petanca: Club Petanca Tablanca
14- Remo: Club de Remo Valle de Camargo
15- Tenis de Mesa: Club Tenis de Mesa El Cachón

Galardones designados por el jurado de esta Fiesta del Deporte, formado por miembros de la corporación y representante del colectivo de asociaciones deportivas locales en esta edición (C Remo Valle de Camargo):

D3.- Deportistas destacados a nivel local y regional

(Diploma acreditativo)

Baloncesto
- Ana Cedrún Carral
Candidatura presentada por la Federación Cantabra de Baloncesto: Deportista integrante de la Selección Cantabra de Baloncesto Cadete.

(Diploma acreditativo)

Hípica
- Manuel Alonso Ten Zeldan
Medalla de Oro y Campeón de Cantabria de Doma Clásica categoría juvenil.
5º clasificado en Campeonato de España de Doma Clásica con Ponys.

(Diploma acreditativo)

Balonmano
1- Francisco Martín Fernández
2- Emilio González Calzada
Entrenadores del Club Balonmano Camargo Seleccionadores de Cantabria.

(Diploma acreditativo)

Remo
1- Adrián Romay romero
2- Aaron De La Hoz Salcines
3- Víctor Martín Galloso
4- Daniel Ibars Saiz
Deportistas del Club de Remo Valle de Camargo integrantes de la Selección Cantabra Cadete.

(Diploma acreditativo)

Tenis de Mesa
1- Andrés Gómez Peón
2- Muriel García Calderón
3- Mónica Zhang Wang
4- Daniel Palazuelos San Fermín
5- Cristian Lorenzo Bedia
Deportistas del Club Tenis de Mesa Pedro Velarde Campeones Regionales de diferentes categorías.

(Diploma acreditativo)

Atletismo
1- Elena Gutiérrez Solana
2- Tomas Callejo Cuadrillero
3- María Santamarta del Rivero
4- Fernando Zamora Angulo
5- Enrique García González
Deportistas del Club Atlético Camargo Juan de Herrera, Campeones Regionales e integrantes de la Selección Cantabra de Atletismo en diversas categorías y modalidades.

(Diploma acreditativo)

Natación
Natación
1- Kevin Fernández Salcines
2- Esther Serrano San Martín
3- Eric Faureanu
4- Lucia Núñez Castanedo
5- Jesús García Vélez
6- Daniel Álvarez Ordóñez
7- Darío Gómez Revilla
8- Pablo Fernández Salcines
9- Francisca Isabel Pascual
Deportistas del Club Natación Camargo Campeones Regionales e integrantes de la Selección Cantabra en
diferentes categorías y modalidades.

(Diploma acreditativo)

Balonmano
1- Ana López Gutiérrez
2- Fernando Gómez García
3- Víctor Alonso Gutiérrez
4- Aitana Anton Saiz
5- Marina Escudero Medina
6- Lidia Novoa Ceballos
7- Elena Copete Fernández
8- Elisa Zamora Navas
9- Sara Madrazo García
10- Matías Gómez Bueno
11- Jesús Javier González Moreno
12- Francisco Samperio Laso
Deportistas del Club Balonmano Camargo, integrantes de la Selección Cantabra de Balonmano en diversas categorías.

E3.- Equipos destacados a nivel local y regional

(Diploma acreditativo)

Remo
- Equipo Batel juvenil femenino Club De Remo Valle De Camargo.
Campeón regional juvenil

(Diploma acreditativo)

Natación
- Club Natación Camargo
Ganador de la Copa Federación como mejor club de Natación de Cantabria 2012.

D2.- Deportistas destacados a nivel regional - nacional

(Diploma y Galardón acreditativos)

Remo
- Emilio García Núñez
2º clasificado categoría alevín masculino en el Campeonato de España de Skiff Remo Olímpico.

E2.- Equipos destacados a nivel regional - nacional

(Diploma y Galardón acreditativos)

Remo
- Equipo Club Remo Valle de Camargo
Subcampeón de España de fondo, en categoría cadete modalidad 8 con timonel.

Bolos
- Equipo Peña Bolística Puertas Roper
Campeón Regional de Peñas por Parejas
Campeón Copa Cantabria Deporte
Campeón de la Supercopa
Subcampeón Liga División de Honor

D1.- Deportistas destacados a nivel nacional internacional

(Diploma y Galardón acreditativos)

Full Contact – Boxeo

Daniel Rasilla Colaso

Full Contact: Campeón del Mundo
Boxeo: Campeón del Mundo Latino del peso superligero. Considerado uno de los mejores boxeadores profesionales españoles del momento y uno de los aspirantes al titulo Europeo.